Monday, March 21, 2011

Day 20. Corrida de toros...





Костюм и вооружение матадора


«Traje de Luces» (парадный костюм, буквально — «костюм огней») — это наряд пешего тореро. До 18-го века этот костюм изготовлялся из замши, но затем его начали шить из шёлка и украшать золотом и серебром, а также блёстками. Влияние иностранной моды не перешло границ арен, где стиль одежды остался в стороне от светского.



Костюм тореро состоит из:

Montera: Головной убор, один из элементов одеяния, который более всего изменился. До 19-го века использовалась треуголка, но затем её заменили на шляпу, используемую сейчас. Изготовляется она из бархатной буклированной нити, очень схожей с волосами.


Chaquetilla: Короткий жакет, доходящий до талии. Настоящее произведение искусства. Украшается кисточками из золота и серебра. С плеч также свисают кисточки. Жакет должен быть жестким и с открытыми подмышками, для большей свободы движений тореро.


Taleguilla: Штаны, доходящие до колен, очень сильно обтягивающие и закреплённые подтяжками. В нижней части они закрепляются с помощью machos. Также для украшения используется бахрома.


Medias: Гольфы. Чаще всего розового цвета, хотя иногда тореро надевают ещё пару белых под низ.


Coleta: Косичка с лентой. Мода 18-го века, продолжающаяся сегодня с целью закрепления головного убора. Сегодня используются накладные coletas.


Corbatín: Тонкая лента, обычно чёрного цвета, которая завязывается как галстук.

Camisa: Рубашка, обычно белого цвета, украшенная жабо.




Capote de Paseo: (досл. пер.: «парадный плащ») Такой же формы, как и капоте, но меньше. Является одной из самых роскошных частей одеяния тореро. Может быть украшен рисунками, вышивкой и т. п. различной тематики, включая религию.


Machos: Кисточки, при помощи которых закрепляются панталоны тореро.


Zapatillas: Обувь тореро. Туфли чёрного цвета, без каблука и со специальной подошвой, предотвращающей скольжение. Сверху бант для украшения.


Capote: Ткань из синтетического волокна, очень тяжёлая, формы плаща, которая используется для игры с быком.


Muleta: Ткань более лёгкая и меньше, чем капоте, красного цвета. Используется матадором в последней терции корриды чтобы сдержать и направить атаку быка.


Estoque: Шпага, которой убивают быка. Чуть согнутая на конце (место, где она загнута, называется muerte — смерть).



Я лично вообще не в восторге от этих кровавых зрелищ, тем более жертвами часто становятся сами матадоры.. Но костюм шикарный.


В.Л.

No comments:

Post a Comment